Organigramma
ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO 2023/24
DIRIGENTE : prof.ssa CHIARA CUDINI
DIRETTORE SGA: MARTINA PENNESI
Collaboratori del Dirigente:
PRIMO COLLABORATORE: GISELLA VIRGILI (Primaria)- SECONDO COLLABORATORE: ANDREA GALIZI (Secondaria di 1° Grado)
Coordinatore Scuola dell’Infanzia: RAPARO LINA
Animatore Digitale: CAPPELLA ALESSANDRO
Componenti del Team Digitale: PATERNESI MELONI CHIARA (Infanzia), CIMADAMORE DANIELA (Primaria)
Referente per la prevenzione e il contrasto al Bullismo e Cyberbullismo: VIRGILI GISELLA
Componenti Team Antibullismo: Docente VIRGILI GISELLA, Prof.ssa CERQUETTI ANTONELLA, Dirigente Scolastico Prof.ssa CUDINI CHIARA, Psicologo Dottor MARCO BRANDI, Prof. CAPPELLA ALESSANDRO (Animatore Digitale).
Coordinatrice pedagogica del sistema integrato per educazione e l’istruzione (0-6 anni): DI BATTISTA SARA
RESPONSABILI DI PLESSO E PREPOSTI ALLA SICUREZZA
Scuola dell’Infanzia San Liborio: RAPARO LINA Preposto: FRANCAVILLA GIUSEPPINA
Scuola dell’Infanzia Santa Maria/ Capoluogo: MORETTI LUCIA Preposto: TACCARI ROMINA
Scuola Primaria San Liborio: CIMADAMORE DANIELA Preposto: CUDINI RAMONA
Scuola Primaria Santa Maria: IACOPONI ANTONELLA Preposto: MARCONI ANNA
Scuola Primaria Capoluogo: GAUDENZI ALESSANDRA Preposto: DI CHIARA MARIA ELISABETTA
Scuola Secondaria di I° grado Montegranaro: GALIZI ANDREA Responsabile e Preposto Plesso San Liborio ; SCRIBONI GIONNI Responsabile e Preposto ex I.T.C.
FUNZIONI STRUMENTALI
AREA 1 PTOF
NARDI DANIELA
AREA 2 ALUNNI CON BES, DSA, ALUNNI STRANIERI, ADOTTATI E DISPERSIONE
TOSI ELEONORA
AREA 3 ORIENTAMENTO E CONTINUITÀ
STIZZA SUSANNA
AREA 4 ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI INFANZIA
QUADRINI ROBERTA
AREA 5 ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI PRIMARIA
MOSCA MADDALENA
AREA 6 ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI SECONDARIA DI 1° GRADO
MAROZZINI DANIELA
AREA 7 RAV, PDM, INVALSI E BILANCIO SOCIALE
IACOPONI ANTONELLA
AREA 8 DOCENTI, FORMAZIONE E TIROCINIO
FRIZZO MAURIZIO
REFERENTI DELLE F.F.S.S. PER OGNI ORDINE DI SCUOLA:
AREA 1: CERQUETTI ANTONELLA (SECONDARIA DI 1°GRADO), PIERONI BARBARA (INFANZIA);
AREA 2: RAPANELLI MARIA DAISY (SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO), CAPONI EMANUELA (referente BES per la SCUOLA DELL’ INFANZIA);
AREA 3: MARCONI ANNA (SCUOLA PRIMARIA), FRANCAVILLA GIUSEPPINA (SCUOLA DELL’INFANZIA)
CAPIDIPARTIMENTO SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO
AREA UMANISTICA: Prof.ssa CALAMANTE MARIA LETIZIA
AREA MATEMATICO-SCIENTIFICA- TECNOLOGICA E DELLE EDUCAZIONI: Prof. GALIZI ANDREA
AREA LINGUISTICA: Prof.ssa RAPANELLI MARIA DAISY
AREA SOSTEGNO: Prof.ssa MAROZZINI DANIELA
COMPONENTI GLI (Gruppo Lavoro d’Istituto) IC MONTEGRANARO:
Dott.ssa MARILENA TIBURZI, UVM AV4
Assistente Sociale, Comune di Montegranaro, dott.ssa PALLOTTI CHIARA
Responsabili di plesso IC Montegranaro: Scuola dell’Infanzia San Liborio: RAPARO LINA, Scuola dell’Infanzia Santa Maria/Capoluogo MORETTI LUCIA; Scuola Primaria Capoluogo GAUDENZI ALESSANDRA, Scuola Primaria San Liborio CIMADAMORE DANIELA, Scuola Primaria Santa Maria IACOPONI ANTONELLA; Scuola Secondaria di Primo Grado GALIZI ANDREA (Plesso San Liborio), SCRIBONI GIONNI ex I.T.C.
Docente VIRGILI GISELLA
Prof. GALIZI ANDREA
FS Sostegno, docenti MOSCA MADDALENA, MAROZZINI DANIELA, QUADRINI ROBERTA
FS BES, docente TOSI ELEONORA
Rappresentante ATA, signor GIACINTO GIOVANNI
Rappresentante dei genitori, Sig.ra QUADRINI ROBERTA
GIUNTA ESECUTIVA
CUDINI CHIARA PRESIDENTE
PENNESI MARTINA D.S.G.A.
SCRIBONI GIONNI DOCENTE
BRUNELLI FABIOLA PERSONALE ATA
ERCOLANI MARIA GENITORE
TENTELLA MARIKA GENITORE
CONSIGLIO D’ISTITUTO
COGNOME E NOME | RUOLO |
CAMPETELLA ANDREA | Genitore |
CAVALLARO VERONICA | Genitore |
RECANATI ROBERTA | Genitore |
ERCOLANI MARIA | Genitore |
MOCHI MARCO | Genitore |
TOSI ALESSANDRA | Genitore |
TENTELLA MARIKA | Genitore |
BRANDIMARTI ALBERTO | Genitore |
PARADISI MARIA | ATA |
BRUNELLI FABIOLA | ATA |
VIRGILI GISELLA | Docente |
GALIZI ANDREA | Docente |
SCRIBONI GIONNI | Docente |
RAPARO LINA | Docente |
MARCONI ANNA | Docente |
PAPILI SARA | Docente |
FRIZZO MAURIZIO | Docente |
DI BATTISTA SARA | Docente |
CUDINI CHIARA | Dirigente Scolastico |
COMITATO DI VALUTAZIONE | |
CUDINI CHIARA | DIRIGENTE |
PAPILI SARA | DOCENTE |
SCRIBONI GIONNI | DOCENTE |
RAPARO LINA | DOCENTE |
MOCHI MARCO | GENITORE |
CAVALLARO VERONICA | GENITORE |
| MEMBRO ESTERNO |
ORGANO DI GARANZIA |
Presidente: Dirigente Scolastico Prof.ssa CHIARA CUDINI Componente genitori: CAMPETELLA ANDREA (Presidente C.I.), CAVALLARO VERONICA (Vicepresidente C.I.), MOCHI MARCO e TOSI ALESSANDRA (membri supplenti) Componente docenti: GALIZI ANDREA, FRIZZO MAURIZIO (membri supplenti: PAOLETTI MICHELA e VERDUCCI CLAUDIO). |